Марина Голуб: Все лучшее происходит со мной во второй половине жизни Фев26

Тэги

Похожие посты

Добавить в


Марина Голуб: Все лучшее происходит со мной во второй половине жизни

Художественный фильм «Мамы», вышедший на экраны под слоганом «Доброе кино», выбился в лидеры кинопроката.

В картине собраны восемь новелл, снятых разными режиссерами, в которых занят калейдоскоп из трех десятков звезд (Ахеджакова, Безруков, Дюжев, Пореченков, Ходченкова и другие). В одной из самых ярких новелл «Парашют» главную роль сыграла популярная актриса театра и кино, ТВ-ведущая МАРИНА ГОЛУБ.

Вот что она рассказала в интервью корреспонденту «Вечёрки».

— Я так рада, что сыграла в таком добром до слез кино. Про мам, про женщин, которые составляют золотой запас нашей страны. Я убеждена: будь у власти больше женщин, мы бы давно жили лучше и справедливее всех на планете. Но фильм «Мамы» — о самых простых наших женщинах, что бывают не обласканы, не одарены подарками и с нетерпением ждут, что хотя бы 8 Марта все изменится.

Моя героиня, мать семейства, мечтала, что родные подарят ей пароварку, а они возьми да подари сертификат на… прыжок с парашютом, причем прыгать надо именно в Женский день. Меньше всего этого хочет моя героиня, но она так любит своих родных, привыкла отдавать им все, так хочет сделать им приятное, что все-таки решается на этот подвиг и парит в небесах.

И я ею восхищаюсь, потому что сама так и не решилась на съемках на прыжок, хотя снято все так натурально, будто я ас парашютного спорта…

Месседж этого фильма: «Позвони маме, не забывай родителей»… А ваша мама жива?

К сожалению, нет в живых ни мамы, ни бабушки. Они сделали так много, чтобы заложить в меня женскую силу, мудрость, они были прекрасные хозяйки… Благодаря им я знаю как жить, как поступать в радости и горести.

Знакомые и друзья говорят, что я хорошая хозяйка, что я не скучная — в маму и бабушку. И еще я очень старалась сама стать хорошей мамой. Мы очень дружим с моей дочкой Анастасией.

У нее большая ивент-компания, она делает театральные проекты, праздники, и я в них участвую. Дочь — моя надежда и опора, мой самый большой друг. Она не забывает позвонить, написать — по поводу и просто так. Прислушивается к моему мнению, а я — к ней.

В кино вас приглашают в комедийные проекты, а в МХТ имени Чехова в последнее время вы играете мощные драматические роли. Одна Васса Железнова чего стоит!

Именно моя мама, когда я выпускалась из школы-студии МХАТ, сказала: «Тебе надо непременно сыграть Вассу — это твой характер, твоя роль!» И вот много лет спустя в МХТ приезжает питерский режиссер Лев Эренбург, чтобы поставить «Вассу Железнову», и, представьте мое огорчение, приглашает другую актрису. Я так переживала, к режиссеру не раз подходила: «Дайте мне шанс», но он был непреклонен. Они репетировали девять месяцев, а потом вдруг режиссер сам мне звонит: «Завтра выходи на репетицию — Вассу сыграешь ты!» Не знаю уж, что там у них произошло, но судьба сделала мне такой подарок. В кино у меня тоже мелькали драматические роли, но все-таки режиссеры предпочитают не рисковать — эксплуатировать мое комедийное амплуа. К тому же кинематограф всегда полнит на несколько килограммов, и я на экране выгляжу девушкой плотной, совсем не лирической героиней.

Но ничего, я своей роли дождусь, сильных героинь еще сыграю.

Марина, в программе «Девчата» на канале «Россия» Ольга Шелест и остальные ведущие вам в дочки годятся, но вы держитесь с ними на равных…

Я со всеми держусь на равных. Это мое кредо. На самом деле внутри себя я очень молодой человек, свой возраст не чувствую, не ощущаю.

 

Марина Голуб в 1979 году окончила Школу-студию МХАТ. В 1979–1981 годах работала в Москонцерте, с 1981 по 1987 гг. — актриса Театра Аркадия Рай кина, с 2002 г. — актриса МХТ им. А.П.Чехова.

С 2010 года ведущая проекта «Девчата» на телеканале «Россия».