Позвоните Маме!

В погоне за мнимым благополучием мы часто забываем о наших мамах. Забываем женщин, которым мы обязаны появлением на свет. Для многих мужчин Мама так и остается самой главной женщиной всей жизни. Для многих мама — это чрезмерная опека на долгие годы. Некоторые из нас вообще не знают своих мам.

Фильм «Мамы» снимали девять режиссеров, перед нами восемь разных историй, связанных одной датой — 8 марта. День когда поздравляют любимых женщин, мам, жён, чужих жён, сестёр, дочерей, коллег по работе.

Восемь историй, восемь сыновей, восемь мам. Все новеллы из жизни и все истории выгладят на экране очень правдиво. Анастасия Заворотнюк неожиданно естественно (словно сама себя), играет ведущую провинциального телевидения с неудавшейся личной жизнью. Любовь и гордость мамы-телеведущей — подрастающий сын, который и поздравляет.

Органично играет свою роль Сергей Безруков, в этой истории преуспевающий бизнесмен ищет спутницу жизни, похожую на свою маму, на могилу к которой каждый год приезжает сын, чтобы рассказать о своей жизни, быть таким какой он есть.

Неподражаема Лия Ахеджакова, в фильме — заслуженный учитель России, помогающая своему сыну (Дмитрий Дюжев) — оперативнику поймать банду преступников. За короткое время на экране учительница Ахеджакова успевает и бандитов задержать и познакомить сына с красавицей (Светлана Ходченкова) и зарядку сделать.

Михаил Пореченков, в роли «быка»-вышибалы и бывшего детдомовца наставляет на путь истинный, нерадивого сына (Александр Олешко), а Гоша Куценко спародировал бывшего сенатора оставившего сына без матери, запретив последней встречаться с ребенком. А сын с возрастом сам ищет пути встреч с мамой, про которую все говорят неправду. Мама в исполнении Нины Руслановой, ради сына (Алексей Горбунов) готова готова забыть про все на свете, и когда он это понимает, жизнь меняется на праведную.

Герой Егора Бероева — страдающий вдовец, со взглядом мопса. Сын устал от пессимизма отца и пытается устроить его личную жизнь. Напротив, Федор Добронравов после «Сватов» может уже ничего не говорить на экране, зритель и так будет смеяться, увидев актера. В компании с Мариной Голуб, новелла получилась добрая и про Любовь.

Надо особо отметить музыку к фильму. Она гармонична вплелась во все сюжеты и финал картины. Композиторы Александр Иванов и Илья Духовный отлично справились с задачей надолго оставив в памяти музыкальные этюды в «Мамах».

Родителей не выбирают говорит пословица, неверная пословица. Мама всегда будет на незримой связи со своим ребенком. Финал фильма врезается в душу, хочется позвонить маме, напомнить о себе и спросить о ее здоровье. Позвоните Маме!

Фильм: «Мамы»
Режиссеры: Карен Оганесян, Дмитрий Дюжев, Тихон Корнев, Ашот Кещян, Эльдар Салаватов, Сарик Андреасян, Евгений Абызов, Алан Бадоев, Кирилл Козлов
Сценарий: Ольга Антонова, Сарик Андреасян, Тихон Корнев, Алексей Нужный, Ирина Пивоварова,
Сергей Калужанов
Актеры: Сергей Безруков, Дмитрий Дюжев, Михаил Пореченков, Егор Бероев, Гоша Куценко, Петр Федоров, Федор Добронравов, Иван Добронравов, Игорь Верник, Александр Олешко.
Сборы в России: 227 780 137 руб.
Кинотеатр: «Киноплекс» (Тольятти)
Оценка: 4.5/5